05.02.2018
Поделиться: 9
  • Facebook
  • Telegram
85096

Лидер или ведомый?

Когда мамы или папы говорят про своего ребёнка, что он лидер в школе или староста в классе, обычно это звучит с гордостью в голосе. Почему многие родители хотят видеть своих детей лидерами? По причине, что от высказывания «ребенок-лидер» идет прямая параллель к другому словосочетанию – «успешный взрослый»? Доля истины есть, однако весь мир не могут населять одни люди-лидеры – сильные характеры будут бесконечно воевать! Стоит принять как данность, если ваш ребёнок ведомый.

Всё-таки причин грустить нет. Вы же не огорчаетесь, что ваш ребёнок родился осенью или весной? Вот и отсутствие лидерства нужно воспринимать как данность. Есть множество специальностей, которые подойдут будущему ведомому взрослому. В основном это творческие профессии: художник, актёр, писатель, журналист. Вы скажите, а если актёр захочет возглавить театр, а журналист – редакцию газеты? Но построить карьеру можно и без явных лидерских качеств. Поможет амбициозность, профессионализм, предприимчивость, умение дружелюбно общаться с людьми.

Психологи утверждают, что научить быть лидером можно. Только нужно начинать это делать уже в юном возрасте, потому что трудно давать советы зрелому человеку: «Ты должен принимать решения». Поэтому родители должны знать, как воспитать ребёнка лидером.

ребенок лидер

Признаки ребёнка-лидера

Чтобы понять особенности характера своего малыша, нужно узнать признаки лидера. Вот лишь некоторые их них:

  • Ребёнок-лидер не устраивает истерики, чтобы достигнуть своих целей. Даже в детстве такие дети достаточно умны, чтобы заинтересовать остальных малышей своей любимой игрой. Он не будет указывать всем, что делать. Наоборот, он поведёт себя так, что все захотят выполнять его приказы.
  • Такой ребёнок не будет избегать конфликтов, ссор и выяснения отношений. Он не боится ответственности. Он не пытается выделиться из толпы. Детей-лидеров и так видно, даже если они молча стоят. Сами того не понимая, они привлекают к себе внимание.
  • Настоящие лидеры доминируют во всех сферах жизни. Если ребёнок дома ведет себя как командир, а в детском саду или школе боится слово сказать, он не лидер. Просто дома в семье ему комфортно, он может выразить свои чувства и желания.

ребенок лидер

  • Признаки лидера проявляются уже в самом раннем детстве. В возрасте трёх лет родители могут заметить, есть у малыша задатки командира или нет. Дети-лидеры, как настоящие стратеги, умеют продумывать свои планы наперёд, они знают, что ждет их в будущем и не боятся смотреть вперед трудностям.
  • Родители ребёнка-лидера могут не волноваться из-за того, что малышу будет скучно. Он может самостоятельно достать настольную игру, бумагу и карандаши, медвежонка. Его не надо развлекать, потому что он сам способен себя развлечь.
  • Ребёнок с задатками лидера обладает таким качеством как любознательность. Ему все интересно, он хочет узнать все детали про окружающий мир. Будучи маленьким, он пытается наблюдать, анализировать, строить гипотезы, предполагать. Ему хочется все потрогать, услышать и даже попробовать на вкус.
  • Дети-лидеры уверены в себе. Иногда даже излишне самоуверенны. Они считают, что их позиция – наиболее верная. Им сложно признать свои ошибки.

как воспитать ребенка лидером

Черты характера детей-лидеров

Интересен тот факт, что у детей-лидеров может быть разный характер. Но у них есть одно общее качество: неуёмная энергия, которая так и выплескивается наружу. Они очень активны и подвижны. Чаще всего лидеры – это смелые и умные люди, которые не боятся принять решение и взять на себя ответственность за свои поступки и поступки других людей         . Часто дети-лидеры являются манипуляторами. Они так хитро ведут себя, что другие дети отдают им свои игрушки, сладости и играют в то, во что хочет играть ребёнок-лидер. 

Воспитание лидерских качеств у ребёнка

Многие родители спрашивают, как вырасти ребёнка-лидера. Специалисты рекомендуют:

  • Начните с себя. Ответственно относитесь к своим поступкам, и ваш ребёнок поступит так же в аналогичных ситуациях.
  • Приветствуйте походы ребёнка с классом в кино, командный спорт.
  • Учите школьника переживать неудачи и идти дальше. Это важное качество успешного человека – быть способным не застревать в переживаниях.
  • Учите ребёнка отстаивать свою точку зрения, приводя конструктивные аргументы, уважая собеседника.
  • Позволяйте младшему члену семьи самому сделать выбор блюда в кафе, принять решение в выборе одежды. Это повышает самооценку и демонстрирует доверие.
  • Привлекайте ребёнка к выбору и планированию семейного отдыха, продумыванию маршрута поездки. Распределяйте обязанности членов семьи.
  • Поощряйте чтение. Здесь тоже поможет собственный пример. Исследования показывают, что читающий ребёнок всегда увереннее в себе, чем не уделяющий внимание чтению ровесник.
  • Учите ребёнка видеть в ситуациях плюсы, ориентируйте на позитивное мышление. Успех тесно связан с оптимизмом.

как вырастить ребенка лидера

Стоит избегать высказываний, что ребёнок самый лучший, если он занял первое место на соревнованиях. В какой-то момент его обойдет более ловкий спортсмен или более сообразительный одноклассник. Тогда горьких переживаний не избежать. И чем сильнее завышена самооценка, тем сильнее обида. Объясните ребёнку, что соревнование с собой вчерашним дадут более высокие результаты.

Воспитывая в ребёнке лидерские качества, важно объяснить, что лидер – это не тот человек, который идет по головам, а личность, стремящаяся к успеху без агрессии и насилия.