26.03.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
64414

Основные преимущества обучения чтению дошкольников в игровой форме

Освоение грамоты можно назвать одним из самых важных этапов подготовки к 1 классу. Несмотря на то, что умение читать не является чем-то обязательным для первоклассников, эти навыки все же лучше привить им еще до школы. Знание основ грамоты существенно облегчит работу с учебниками и другими пособиями, а также поможет быстрее влиться в учебный процесс.

Понимая все это, родители стараются поскорее привить своим детям навыки чтения: заставляют их зубрить алфавит, складывать буквы в слоги, читать слова целиком. Однако, далеко не всегда простое заучивание материала приносит желаемый результат. Намного эффективнее показывает себя обучение чтению дошкольников именно в игровой форме. Расскажем об этом методе подробнее.

с чего начинать обучение детей чтению

С чего стоит начинать обучение чтению дошкольников?

Перед тем, как приступить к сравнению преимуществ и недостатков различных подходов к изучению грамоты, нужно понять, как должен быть выстроен этот процесс. Рассмотрим его на примере классического или, как его еще называют, звукового метода, который используется в современных общеобразовательных школах. В его основе лежит последовательное и постепенное изучение материала с переходом от простых тем к более сложным:

  • введение такого понятия, как «звук». На этом этапе ученики устно разделяют слова на звуки, учатся их различать.
  • изучение алфавита. Ребята постепенно запоминают начертание и произношение каждой отдельной буквы, после чего учатся читать побуквенно.
  • разделение на слоги. Теперь малышам нужно улучшить навыки работы с текстом, научиться разделять слова на слоги и читать по ним.
  • беглое чтение. После освоения слогового этапа ребятам нужно научиться читать слова целиком, а затем и целыми фразами.

методики обучения детей чтению

Популярные методики

Важно помнить, что все перечисленные этапы включены именно в классическую методику. Другие же программы могут существенно от нее отличаться. Так, например, методика обучения чтению Зайцева предполагает изучение «складов» вместо слогов, которые также являются сочетаниями букв, но построены по другому принципу.

Несмотря на то, что эта программа имеет массу сторонников, большинство педагогов начальных классов не рекомендует ее для занятий с дошкольниками. Если малыши привыкли читать по складам, а не по слогам, им сложнее будет переучиться. А ведь слоговой разбор является одной из значимых тем школьной программы.

Аналогично относятся учителя и к обучению по карточкам Домана. Этот метод позволяет малышам научиться читать слова целиком, минуя звуковой, буквенный и слоговой этапы. Учитывая то, что освоение грамоты рассматривается именно как подготовка к школе, все же лучше использовать для занятий последовательные программы.

игровой формат обучения ребенка чтению

Почему учить детей в игре правильно?

Перед тем, как выбрать методику, нужно оценить уровень знаний ребенка и убедиться в том, что ему будет интересно заниматься. Именно от вовлеченности ученика в образовательный процесс во многом будет зависеть эффективность таких тренировок. 

В отличие от взрослых, малыши используют свои приемы для познания окружающего мира, и одним из таких методов является игра. Через нее ребята быстрее и качественнее усваивают знания, а потому именно игровой формат рекомендуется для занятий с дошкольниками. 

Игровое обучение грамоте также намного более результативно, чем обычное заучивание материала. Играя, ребенок коммуницирует с педагогом, развивая свою устную речь и лучше запоминая информацию. Ему интересно заниматься, так как такое времяпрепровождение носит для него не только обучающий, но и развлекательный характер.

игровые методы обучения чтению дошкольников

Игровая форма и методы обучения чтению

Когда в качестве ученика выступает дошкольник, важно сделать занятия максимально интересными. Следуя этому принципу, академия SMARTUM разработала свою собственную программу обучения чтению, основанную на игровых методах. Курс позволяет последовательно изучить все нужные темы, закрепить знания ученика и улучшить его навыки воспроизведения и запоминания текста.

Использование красочных учебников и пособий, а также интерактивных материалов и игр делает обучение чтению увлекательным для детей процессом, который не переутомляет их. Так малышам удается учиться, сохраняя интерес на протяжении всего занятия, что положительно влияет и на эффективность такого важного этапа подготовки к школе, как освоение грамоты.